كيفيه حساب اجر التسوية الاساسى قانون 120 لسنه 2014-المدة المشتراة بنظام المكافأة
ارجوا من سيادتكم شرح كيفية حساب اجر التسوية الاساسى فى ظل قانون 120 لسنه 2014 الجديد
|
كيفيةحساب اجرالتسويةالاساسى قانون120لسنة2014-حساب متوسط الاجرالاساسى طبقا للمادة19
ارجو من سيادتكم ايضاح كيفيه حساب اجر التسوية الاساسى فى ظل قانون 120 لسنه 2014 بالامثله
|
ما يتضمنه متوسط السنتين الأخيرتين في القانون 120 لسنة 2014 الأخير
بســــــــــم الله الرحمن الرحيــــــــــم هل هذا معنى متوسط السنتين الأخيرتين في القانون 120 لسنة 2014 ؟؟ 150 ٪ من الأجر في بداية الخمس سنوات الأخيرة ؟؟ 10 ٪ من الأجر عن كل سنة من السنوات الأخيرة ؟؟ 1- المثال الأول لأجور الخمس سنوات الأخيرة لمعاش يستحق في 31/ 12/ 2014 وبزيادة الأجر 7% سنوياً : 01/ 01/ 2014 حتى 31/ 12/ 2014 = 415.85 × 12 = 4990.20 جنيه 01/ 01/ 2013 حتى 31/ 12/ 2013 = 388.65 × 12 = 4663.80 جنيه 01/ 01/ 2012 حتى 31/ 12/ 2012 = 363.23 × 12 = 4358.76 جنيه 01/ 01/ 2011 حتى 31/ 12/ 2011 = 339.46 × 12 = 4073.52 جنيه 01/ 01/ 2010 حتى 31/ 12/ 2010 = 317.25 × 12 = 3807.00 جنيه مجموع الأجر في السنتين الأخيرتين = 4990.20 + 4663.80 = 9654.00 جنيه متوسط الأجر في السنتين الأخيرتين = 9654.00 ÷ 24 = 402.25 جنيه ألا تتجاوز 50٪ عن كل سنة من السنوات الخمس الأخيرة = 317.25 × 50% = (158.63 + 317.25) = 475.87 جنيه أو 150٪ من الأجر في بداية الخمس سنوات الأخيرة = 317.25 × 150% = 475.87 جنيه لم يتجاوز متوسط أجور السنتين الأخيرتين والتي قيمتها = 402.25 جنيه حيث أن الـ 150٪ من الأجر في بداية الخمس سنوات الأخيرة = 475.87 جنيه فإذا كان الأجر في 31/ 12/ 2010 = 268.00 جنيه بدل 317.25 جنيه (وليس ملتزم بالزيادة السنوية 7%) تكون 150٪ من الأجر في بداية الخمس سنوات الأخيرة = 268.00 × 150% = 402.00 جنيه وبذلك يتجاوز متوسط أجور السنتين الأخيرتين = 402.25 جنيه أجر بداية الخمس سنوات = 402.00 جنيه في هذه الحالة يأخذ بمبلغ 402.00 جنيه حيث أنه هو الأقل ويعتبر هو المتوسط 2- المثال الثاني إذا قلت المدة السابقة عن خمس سنوات تكون الزيادة في الأجور بنسبة 10٪ عن كل سنة : 01/ 01/ 2014 حتى 31/ 12/ 2014 = 415.85 × 12 = 4990.20 جنيه 01/ 01/ 2013 حتى 31/ 12/ 2013 = 388.65 × 12 = 4663.80 جنيه 01/ 01/ 2012 حتى 31/ 12/ 2012 = 363.23 × 12 = 4358.76 جنيه متوسط الأجر في السنتين الأخيرتين = 402.25 جنيه الزيادة في الأجور بنسبة 10٪ = 363.23 × 10% = (36.32 + 363.23) = 399.55 جنيه سيأخذ في حساب المعاش بالأقل وهو 399.55 جنيه وليس بالمتوسط 402.25 جنيه أم يكون هكذا : الإجمالي = 4990.20 + 4663.80 + 4358.76 = 14012.76 جنيه المتوسط = 14012.76 ÷ 36 = 389.24 جنيه إضافة 10% للمتوسط = 389.24 × 10% × 36 ÷ 12 = 116.77 جنيه المتوسط بعد الإضافة = 389.24 + 116.77 = 506.01 جنيه في هذا المثال سيأخذ في حساب المعاش بمتوسط المبلغ 389.24 جنيه وليس بالمبلغ 506.01 جنيه وكان في السابق في حساب القطاع الخاص ينظر في أجور متوسط السنتين الأخيرتين وأجور متوسط الخمس سنوات التي قبل هذه السنتين ويأخذ في حساب المعاش بأقل المتوسطين. ثم صدر حكم المحكمة الدستورية العليا في 9/ 4/ 2013 بعدم دستورية نص البند (4) من الفقرة الرابعة من المادة (19) من قانون التأمين الاجتماعي ، بشأن التمييز بين العاملين في القطاعين العام والخاص في المعاشات ، وأصبح لا يوجد فرق بين حساب معاش القطاع العام والخاص والعمل بمتوسط السنتين الأخيرتين فقط ويلغى متوسط الخمس سنوات التي قبل هذه السنتين. وقد صدر القانون رقم 79 لسنة 2013 بإلغاء القانون رقم 135 لسنة 2010 وتعديل بعض أحكام قانون التأمين الاجتماعي الصادر بالقانون رقم 79 لسنة 1975 بأن تضاف مادة برقم (165) للقانون رقم 79 لسنة 1975 اعتباراً من 1/ 7/ 2013 ، ثم أخيراً صدر التعديل الوارد بالقانون رقم 120 لسنة 2014 الذي يفيد بأن الأجور التي تدخل في حساب متوسط السنتين يجب ألا يجاوز كل منها اجر الاشتراك في بداية الخمس سنوات الأخيرة من مدة الاشتراك مضافا إليه 50 % بحيث يحسب لجميع المؤمن عليهم ليكون على أساس متوسط الأجر في السنتين الأخيرتين مع مراعاة ألا تتجاوز الأجور150٪ من الأجر في بداية الخمس سنوات الأخيرة .. بمعنى ألا تتجاوز نسبة الزيادة في الأجر50٪ عن كل سنة من السنوات الخمس الأخيرة .. وإذا قلت المدة السابقة عن خمس سنوات تكون الزيادة في الأجور بنسبة 10٪ عن كل سنة .. والسؤال ما هو المقصود من العبارة إذا قلت المدة السابقة عن خمس سنوات تكون الزيادة في الأجور بنسبة 10٪ عن كل سنة ؟؟؟ ولكي تكون الإفادة أكثر وضوحاً أرجو من السادة الزملاء في المنتدى المشاركة في الموضوع قبل رد سيادة المستشار |
حساب اجر التسوية الاساسى طبق مادة 19 من قانون 120لسنة 2014
استاذنا الفاضل بعد اذن سيادتكم اوضح طريقة حساب متوسط الاجر الاساسى طبقا لنص المادة 19 من قانون 120 لسنة 2014
يتم حساب اجر التسوية الاساسى متوسط السنتين الاخيرتين للاجور مع مراعاة الا تتعدى اجور فترة المتوسط هذة 150% من الاجر فى بداية الخمس سنوات الاخيرة من ترك الخدمة مثال ذلك : تاريخ ترك الخدمة 2/10/2014 تاريخ الخمس سنوات الاخيرة 2/10/2009 اجر هذة السنة مثال 550.00 يتم اخذ 550 وتضرب فى 150% يكون الناتج 825.00 متوسط السنتين الاخيرتين للاجر مثال : 770.00 *6 800.00*2 830.00*12 920.00*4 يلاحظ انة يتم تخفيض الاجر 830 الى 825 وكذلك الاجر 920 الى 825 ويتم حساب المتوسط على هذا الاساس فيصبح المتوسط 809.16 ويتم حساب المعاش الاساسى على اساسة وكذلك المكافاة والتعويض 0 وهذا طبقا لنص المادة 19 من قانون 120 لسنة 2014 طارق محمد ابراهيم تامينات شرق الاسكندرية |
رد - ما يتضمنه متوسط السنتين الأخيرتين في القانون 120 لسنة 2014 الأخير
بســــــــــم الله الرحمن الرحيــــــــــم الأستاذ/ طارق محمد إبراهيم10 ٪ من الأجر عن كل سنة من السنوات الأخيرة ؟؟ هذا معناه أنك متفق معي في المثال الأول .. يتبقى التعليق على المثال الثاني ؟؟؟ 1- المثال الأول لأجور الخمس سنوات الأخيرة لمعاش يستحق في 2/ 10/ 2014 : 920.00 × 04 = 3680.00 جنيه 830.00 × 12 = 9960.00 جنيه 800.00 × 02 = 1600.00 جنيه 770.00 × 06 = 4620.00 جنيه 700.00 × 12 = 8400.00 جنيه 600.00 × 12 = 7200.00 جنيه 550.00 × 12 = 6600.00 جنيه مجموع الأجر في السنتين الأخيرتين = 3680.00 + 9960.00 +1600.00 + 4620.00 =19860.00 جنيه متوسط الأجر في السنتين الأخيرتين = 19860.00 ÷ 24 = 827.50 جنيه ألا تتجاوز 50٪ عن كل سنة من السنوات الخمس الأخيرة = 550.00 × 50% = (275.00 + 550.00) = 825.00 جنيه أو 150٪ من الأجر في بداية الخمس سنوات الأخيرة = 550.00 × 150% = 825.00 جنيه قد تجاوز متوسط أجور السنتين الأخيرتين والتي قيمتها = 827.50 جنيه الـ 150٪ من الأجر في بداية الخمس سنوات الأخيرة = 825.00 جنيه في هذه الحالة يأخذ بمبلغ 825.00 جنيه حيث أنه هو الأقل ويعتبر هو المتوسط 2- المثال الثاني إذا قلت المدة السابقة عن خمس سنوات تكون الزيادة في الأجور بنسبة 10٪ عن كل سنة : 920.00 × 04 = 3680.00 جنيه 830.00 × 12 = 9960.00 جنيه 800.00 × 02 = 1600.00 جنيه 770.00 × 06 = 4620.00 جنيه 700.00 × 12 = 8400.00 جنيه متوسط الأجر في السنتين الأخيرتين = 827.50 جنيه الزيادة في الأجور بنسبة 10٪ = 700.00 × 10% = (70.00 + 700.00) = 770.00 جنيه سيأخذ في حساب المعاش بالأقل وهو 770.00 جنيه وليس بالمتوسط 827.50 جنيه |
رد وتصحيح
بســــــــــم الله الرحمن الرحيــــــــــم الأستاذ/ طارق محمد إبراهيم أليس متوسط السنتين الأخيرتين هو الـ 24 شهر الأخيرة ويكون المتوسط = مجموع الأجر في السنتين الأخيرتين 19860.00 ÷ 24 = 827.50 جنيه وقد تجاوز متوسط أجور السنتين الأخيرتين والتي قيمتها = 827.50 جنيه الـ 150٪ من الأجر في بداية الخمس سنوات الأخيرة = 825.00 جنيه ويأخذ بمبلغ 825.00 جنيه حيث أنه هو الأقل ويعتبر هو المتوسط فلماذا ؟؟؟ يتم تخفيض الأجر 830 إلى 825 وكذلك الأجر 920 إلى 825 ويتم حساب المتوسط على هذا الأساس فيصبح المتوسط 809.16 ويتم حساب المعاش الأساسي على أساسة ويكون المتوسط = 809.16 جنيه بدل 825.00 جنيه ؟؟؟ |
تعقيب
استاذنا الفاضل ردا على مداخلة الاستاذ دسوقى
ارجوا من سيادتكم مراجعة نص المادة 19 من قانون 120 لسنة 2014 الان التفسير الذى طرحتة ليس كلامى ولكن قراة نص المادة 19 وردا على المداخلة الاخيرة التوضيح بمثال برجاء دراسة المثال الذى طرحتة ففية الرد على طلبكم |
المداخلات 3 و 5 و 6
راجع المداخلة 3 ( تصحيح 9 / 10 / 2014 المداخلة 4 ) تتضمن التفسير الصحيح للمادة 19 معدلة بالقانون رقم 120 لسنة 2014 تضمنت المداخلة 3 والسؤال ما هو المقصود من العبارة إذا قلت المدة السابقة عن خمس سنوات تكون الزيادة في الأجور بنسبة 10٪ عن كل سنة ؟؟؟ الاجابة بفرض أن اجمالي مدد الاشتراك 2 سنة و 9 شهور وكان الأجر في بداية مدة الاشتراك 200 جنيه يراعي ألا تجاوز أي من اجور فترة المتوسط 200 + ( 200 × 33 / 12 × 10 % = 55 جنيها ) = 255 جنيها المداخلة 4 و 7 شكرا لمداخلتكم |
شكرا جزيلا سيادة المستشار وكل عام ومعاليكم بخير
وكل المصريين بسلامه |
بارك الله فيكم
وكل عام وانتم بخير ونسأل الله عز وجل حسن القبول |
الساعة الآن 12:19 PM. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Trans by