تسوية عملية لمعاش مدد مختلط مدته 38 سنة 198 ج وناتج مدة قانون 79/75 = 181 ج
السيد المستشار/ محمد بك الصياد كل عام وأنتم يخير بقرب قدوم عيد الأضحى المبارك لكم جزيل الشكر على ردكم السريع السابق قال تعالى: فَسْئَلُوا أَهْلَ الذِكْرِ إِن كُنتُمْ لا تَعْلَمُونَ إن شاء الله في 10/8/2012 أتم 60 سنة ويتم وقف نشاط المنشأة وأطلب تسوية معاش 1- مبكر عن مدة 331 شهر قانون أخير 108/1976 ومتوسط الفئات الشهري = 18385 ÷ 331 = 55,54 جنيه وحساب معاش هذه المدة الأساسي الخام = 55,54 × 331 ÷ 12× 1 ÷ 45 =34,04 جنيه 2- تقاعد لمدة سابقة 134 شهر قانون 79/1975 المتوسط الشهري للسنتين الأخيرتين 50 جنيه والمعاش الأساسي الخام = 50 × 134 ÷ 12 × 1 ÷ 45=12,40 جنيه أ- متوسط متوسطات الاثنان = 25083,74 ÷ 465 = 53,94 جنيه والمعاش الخام للاثنان = 53,94 × 465 ÷ 12 × 1 ÷ 45 = 46,45 جنيه وبعد الإضافة للمعاش الخام 46,45 جنيه زيادة 25% بحد أدنى 20 جنيه وحد أقصى 35 جنيه وإذا قل الإجمالي عن 374,54 جنيه يضاف زيادة المادة 19 قانون 135/2010 كالتالي يتم ضرب قيمة 66,45 جنيه في 33 % وطرح الناتج من 144 جنيه وإضافة الناتج إلى المعاش وأخيراً يضاف 10 جنيهات منحة مايو فيصبح تقريباً198 جنيه وبعد الإضافة للمعاش الخام 12,40 جنيه زيادة 25% بحد أدنى 20 جنيه يراعى هنا الحد الأدنى الرقمي ألا يقل عن 40 جنيه وإذا قل الإجمالي عن 374,54 جنيهيضاف زيادة المادة 19 قانون 135/2010 وأخيراً منحة مايو فيصبح تقريباً181 جنيه وفي حالة تسوية (ب) فقط يبقى معاش مدة 331 شهر قانون 79/1975 مازال موجوداً فما هو الأفضل طلب تسوية معاش مختلط تقاعد ومبكر .. أم طلب تسوية عن مدة 11 سنه فقط؟ |
إن شاء الله في 10/8/2012 أتم 60 سنة ويتم وقف نشاط المنشأة وأطلب تسوية معاش
1- مبكر عن مدة 331 شهر قانون أخير 108/1976 ومتوسط الفئات الشهري = 18385 ÷ 331 = 55,54 جنيه 2- تقاعد لمدة سابقة 134 شهر قانون 79/1975 المتوسط الشهري للسنتين الأخيرتين 50 جنيه أ- متوسط متوسطات الاثنان = 25083,74 ÷ 465 = 53,94 جنيه والمعاش الخام للاثنان = 53,94 × 432 ÷ 12 × 1 ÷ 45 = 43,15 جنيه ( الحد الأقصي للمعاش80% - 36 سنة ) وبعد الإضافة للمعاش الخام 43.15 جنيه الزيادات المستحقة وفقا لقانون 108 لسنة 1976 باعتباره القانون الأخير زيادة 10% بدون حد أدني أو أقصي = 4.32 زيادة 10% بحددني 3 وأقصي 6 = 4.32 زيادة القانون 116 لسنة 1982 = 4 جنيه لاتستحق زيادة القانون 98 لسنة 1983 = 5 جنيه حيث الحالة معاش مبكر ليصبح اجمالي المعاش = 55.79 جنيه يضاف زيادة المادة 19 قانون 135/2010 كالتالي يتم ضرب قيمة 55.79 جنيه في 33 % وطرح الناتج من 144 جنيه ( المعاش الأساسي من 1/7/2011 - ولم يعرف بعد قيمته في 1/7/2012) وإضافة الناتج إلى المعاش 55.79 × 33% = 18.41 144 - 18.41 = 125.59 55.79 + 125.59 = 181.38 وأخيراً يضاف 10 جنيهات منحة مايو فيصبح تقريباً 191 جنيه ويستحق تعويض مدة زائدة 465 - 432 = 33 شهر وفقا للقانون 108 لسنة 1976 وعلي اساس متوسط المتوسطات = 53.94× 33 شهر × 12% = 213.60 جنيه ب- أما في حالة طلب تسوية معاش تقاعد عن مدة قانون 79/1975فقط والمعاش الأساسي الخام = 50 × 134 ÷ 12 × 1 ÷ 45=12,40 جنيه وبعد الإضافة للمعاش الخام 12,40 جنيه زيادة 25% بحد أدنى 20 جنيه يراعى هنا الحد الأدنى الرقمي ألا يقل عن 40 جنيه يضاف زيادة المادة 19 قانون 135/2010 40 × 33% = 13.20 144 - 13.20 = 130.80 40+ 130.80 = 170.80 وأخيراً منحة مايو فيصبح تقريباً181 جنيه وهذا غريب لو هذا الحساب صحيح وفي الحالتين تكون هذه الزيادات المقررة مرة واحدة فقط وفي حالة تسوية (ب) فقط يبقى معاش مدة 331 شهر قانون 108لسنة 1976 مازال موجوداً 55,54 × 331 ÷ 12× 1 ÷ 45 =34,04 جنيه فما هو الأفضل طلب تسوية معاش مختلط تقاعد ومبكر .. أم طلب تسوية عن مدة 11 سنه فقط؟ __________________________________________________ __________________________________________________ ________ الاجابة علي سؤالكم 1 - تطبيق الحدود الدنيا وزيادة المعاشات المتدنية هي السبب في النتائج السابق بيانها 2 - ليس من مهمة الموقع الدخول في هذه المقارنات 3 - لقد أردت فقط تصحيح بعض النقاط التي وردت بسؤالكم |
الساعة الآن 12:10 PM. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Trans by