منتديات الصياد دوت نت

منتديات الصياد دوت نت (http://forum.elsayyad.net/index.php)
-   مستشارك التأميني (http://forum.elsayyad.net/forumdisplay.php?f=8)
-   -   كيفية زيادة المعاشات المتدنية المستحقة قبل تاريخ العمل بالمادة 19 والحالية 79/165 (http://forum.elsayyad.net/showthread.php?t=5518)

دسوقى 02-03-2014 05:54 PM

كيفية زيادة المعاشات المتدنية المستحقة قبل تاريخ العمل بالمادة 19 والحالية 79/165
 
بســـــم الله الرحمن الرحــــيم

بالمذكرة السابعة صفحة 46
مثال رقم (1)
تقدم مؤمن عليه لصرف مستحقاته التأمينية وكانت بياناته كما يلي :
تاريخ الميلاد 1952/7/1
تاريخ الالتحاق 1991/10/7
تاريخ انتهاء الخدمة 2012/6/30 ( بلوغ سن التقاعد )
جهة العمل الأخيرة قطاع عام .....
جملة المعاش 132,81 جنيه ... انتهى

عندما تكون حالة مطابقة للمثال رقم (1) ولكن تختلف التواريخ كالتالي :
تاريخ الميلاد 1949/7/1
تاريخ الالتحاق 1988/10/7
تاريخ انتهاء الخدمة 2009/6/30 ( بلوغ سن التقاعد )

هل تتم الخطوة رقم 11 زيادة المعاشات المتدنية ونبدأ بتطبيق 33 % أولاً هكذا :
132,81 × 33 % = 43,83 جنيه
123,60 – 43,83 = 79,77 جنيه
132,81 + 79,77 = 212,58 جنيه
ثم تزاد الزيادات التالية بعد ذلك
زيادة 2009/7/1 = 212,58 × 10 % = 21,26 جنيه
212,58 + 21,26 = 233,84 جنيه
زيادة 2010/7/1 = 233,84 × 10 % = 23,38 جنيه
233,84 + 23,38 = 257,22 جنيه وباقي الزيادات هكذا ....


وفقاً لما تضمنه قانون التأمينات الاجتماعية والمعاشات الصادر بالقانون رقم 135 لسنة 2010 مادة (19)
وقانون التأمين الاجتماعي الصادر بالقانون رقم 97 لسنة 1975 مادة (165)
البند رقم 2- ... ولا يتم الانتفاع بحكم هذه المادة إلا مرة واحدة عند ربط المعاش .
البند رقم 3- يسرى حكم هذا المادة على المعاشات المستحقة قبل تاريخ العمل بهذا القانون دون صرف أية مستحقات عن الفترة السابقة .

أم تتم الخطوة رقم 11 زيادة المعاشات المتدنية ونبدأ بتطبيق الزيادات التالية أولاً هكذا :
زيادة 2009/7/1 = 132,81 × 10 % = 13,28 جنيه
132,81 + 13,28= 146,09 جنيه
زيادة 2010/7/1 = 146,09 × 10 % = 14,61 جنيه
146,09 + 14,61 = 160,70 جنيه
ثم يطبق فرق 33 %
160,70 × 33 % = 53,03 جنيه
123,60 – 53,03 = 70,57 جنيه
160,70 + 70,57 = 231,27 جنيه
وهنا سيكون المعاش أقل

الشافعى 02-03-2014 06:46 PM

مادة الرفع ماده 19 سابقا وحاليا ماده 165
تم العمل بها اعتبارا من 1\7\2010
وعليه اذا كان تاريخ استحقاق المعاش قبل 1\7\2010 يتم اضافة زيادة 10% اولا من 7\2010 ثم حساب مادة الرفع بعد ذلك
ويتم حساب جميع الزيادات اللاحقه علي اجمالي المعاش بما فيه مادة الرفع

دسوقى 02-03-2014 09:54 PM

رد على اجابة الأستاذ/ شافعي
 
بســـــم الله الرحمن الرحــــيم

شكراً للأستاذ/ شافعي
أجابتك تتفق مع المثال الثاني

نبدأ بتطبيق الزيادات التالية أولاً هكذا :
زيادة 2009/7/1 = 132,81 × 10 % = 13,28 جنيه
132,81 + 13,28= 146,09 جنيه
زيادة 2010/7/1 = 146,09 × 10 % = 14,61 جنيه
146,09 + 14,61 = 160,70 جنيه
ثم يطبق فرق 33 %
160,70 × 33 % = 53,03 جنيه
123,60 – 53,03 = 70,57 جنيه
160,70 + 70,57 = 231,27 جنيه

الصياد 03-05-2014 12:11 AM

راجع جيدا
المبحث الخامس
زيادة المعاشات المتدنية

من المذكرة المشار اليها


الساعة الآن 12:51 AM.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Trans by